Campus Pontal do Paraná – Centro de Estudos do Mar

Equipes e Contatos

EQUIPES E CONTATOS CAMPUS PONTAL DO PARANÁ-CENTRO DE ESTUDOS DO MAR

DIRETOR
Prof. Dr. Talal Suleiman Mahmoud
(41) 3511-8664
talal@ufpr.br

VICE-DIRETOR
Prof. Dr. Alexandre Bernardino Lopes
(41) 3511-8651
ablopesrp@ufpr.br

 

APOIO ADMINISTRATIVO DA DIREÇÃO (atribuições)
NOME FUNÇÃO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Ariane da Luz Almoxarife Pontal do Sul (41) 3511-8635 arianeluz@ufpr.br
Conrado F. M. Braga Patrimônio Pontal do Sul (41) 3511-8635 vega@ufpr.br
Jocasta da Silva Administradora Pontal do Sul (41) 3511-8635 direcao@ufpr.br
Vagner Blesnki Assistente em Administração Pontal do Sul (41) 3511-8635 direcao@ufpr.br
Matheus Henrique S. Mota Contínuo Pontal do Sul (41) 3511-8635 matheusmota@ufpr.br
 
UNIDADE DE APOIO A GESTÃO ACADEMICA (atribuições)
NOME FUNÇÃO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Silvana de Oliveira Borges Chefe da Unidade Pontal do Sul/Mirassol (41) 3511-8626 silvanaborges@ufpr.br
ÁREA DE GESTÃO ACADÊMICA (atribuições)
NOME FUNÇÃO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Alaércio da Costa Freitag Técnico em Laboratório Área Mirassol freitag@ufpr.br 
Claudia Teresinha Saldanha Secretária da Oceanografia Pontal do Sul (41) 3511-8626 oceanografia@ufpr.br
Cleiton José S. R. Noga Secretário da Engenharia de Aquicultura Mirassol (41) 3511-2142/2143 aquicultura@ufpr.br
Daniele Priscila da Conceição Técnico em Laboratório Área Mirassol danieleconceicao@gmail.com
Danilo Akira Adachi Técnico em Laboratório Área Mirassol daniloadachi@ufpr.br 
Dante Luiz Zech Secretária da Pós-Graduação Pontal do Sul (41) 3511-8659 pgsisco@ufpr.br
Fernanda Kasumi Ishii Técnico em Laboratório Área Pontal do Sul ferishii@ufpr.br
Franciele Pierobon Técnico em Laboratório Área Pontal do Sul pierobon@ufpr.br 
Joyce Niagla Paulino Secretária da Ciências Exatas Mirassol (41) 3511-2142/2143 exatas@ufpr.br
Marcelo Smaniotto Técnico em Laboratório Área Mirassol mrcs4t@ufpr.br 
Marco Antonio dos Santos Técnico em Laboratório Área Mirassol marcosantos@ufpr.br 
Orestes Oliveira Júnior Técnico em Laboratório Área Pontal do Sul (41) 3511-8646 orestes@ufpr.br
Pâmela Kelly Tissei Secretaria da Engenharia Civil Pontal do Sul (41) 3511-8626 engcivil@ufpr.br
Paulo Soares da Silva Júnior Técnico em Laboratório Área Mirassol juniorbio2000@yahoo.com.br
Silvana Doin Lima Bueno Técnico em Laboratório Área Pontal do Sul sildoin@ufpr.br
 
SEÇÃO ADMINISTRATIVA (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Ademar Gonçalves da Silva Chefe da Seção Administrativa Pontal do Sul (41) 3511-8635 ademar.silva@ufpr.br
SEÇÃO DE CONTROLE E EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Rafael Pichek Contador Pontal do Sul (41) 3511-8612 pichek@ufpr.br
TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Wendell de Souza Chefe da Seção de TI Mirassol (41) 3511-8647 wendell.souza@ufpr.br
Alexandre Marson Técnico de TI Pontal do Sul (41) 3511-8647 alexandre.marson@ufpr.br
Marcelo Blitzkow Técnico de Microinformática Pontal do Sul (41) 3511-8647 mab@ufpr.br
SAÚDE OCUPACIONAL (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Ricardo Correia Ferreira Médico Pontal do Sul (41) 3511-8675 ricardo.correa.ferreira@ufpr.br
Mayara Juliana Paes Psicóloga Pontal do Sul/Mirassol (41) 3511-8675 mayara.paes@ufpr.br
TRANSPORTES (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Marcelo de Abreu Gonçalves Chefe da CENTRAN Pontal do Sul (41) 3511-8683 marcelocem@ufpr.br
Lafaete Jacomel Assistente Administrativo Pontal do Sul (41) 3511-8683 jacomel@ufpr.br
Oyl Marlos Bino Assistente Administrativo Pontal do Sul (41) 3511-8683 oylmarlos@ufpr.br

Lista de Ramais do CPP/CEM

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Campus Pontal do Paraná – Centro de Estudos do Mar
Endereço / Address Av. Beira-mar, s/n
Caixa Postal / P.O.Box: 61
CEP / Zip Code: 83255-976
Pontal do Sul - Pontal do Paraná-PR-BRASIL
Fones: +55 (41) 3511-8600 / Fax: (41) 3511-8648
E-mail: direcaocem@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Campus Pontal do Paraná – Centro de Estudos do Mar
Endereço / Address Av. Beira-mar, s/n
Caixa Postal / P.O.Box: 61
CEP / Zip Code: 83255-976
Pontal do Sul - Pontal do Paraná - PR - BRASIL
Fones: +55 (41) 3511-8600 / Fax: (41) 3511-8648
E-mail: direcaocem@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2020 - Universidade Federal do Paraná

Campus Pontal do Paraná – Centro de Estudos do Mar
Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR