Campus Pontal do Paraná – Centro de Estudos do Mar

Equipes e Contatos

EQUIPES E CONTATOS CAMPUS PONTAL DO PARANÁ-CENTRO DE ESTUDOS DO MAR

DIRETOR
Prof. Dr. Talal Suleiman Mahmoud
(41) 3511-8664
Currículo – Agenda – Email

VICE-DIRETOR
Prof. Dr. Alexandre Bernardino Lopes
(41) 3511-8651
ablopesrp@ufpr.br

APOIO ADMINISTRATIVO DA DIREÇÃO (atribuições)
NOME FUNÇÃO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Ariane da Luz Almoxarife Pontal do Sul (41) 3511-8635 arianeluz@ufpr.br
Conrado Braga Patrimônio Pontal do Sul (41) 3511-8635 vega@ufpr.br
João Kalluf Assistente em Administração Pontal do Sul (41) 3511-8635 jokalluf@ufpr.br
Jocasta da Silva Administradora Pontal do Sul (41) 3511-8635 direcao@ufpr.br
Vagner Blenski Assistente em Administração Pontal do Sul (41) 3511-8635 direcao@ufpr.br
Matheus  Mota Contínuo Pontal do Sul (41) 3511-8635 matheusmota@ufpr.br
 
UNIDADE DE APOIO A GESTÃO ACADÊMICA (atribuições)
NOME FUNÇÃO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Silvana Borges Chefe da Unidade Pontal do Sul/Mirassol (41) 3511-8626 silvanaborges@ufpr.br
ÁREA DE GESTÃO ACADÊMICA (atribuições)
NOME FUNÇÃO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Alaércio Freitag Técnico em Laboratório Área Mirassol freitag@ufpr.br 
Camila Domit Bióloga Pontal do Sul cadomit@ufrp.br 
Claudia Saldanha Secretária da Oceanografia Pontal do Sul (41) 3511-8626 oceanografia@ufpr.br
Cleiton José Secretário Eng. de Aquicultura Mirassol (41)3511-2142/2143 aquicultura@ufpr.br
Daniele Conceição Técnico em Laboratório Área Mirassol daniconceicao@ufpr.br
Danilo Akira Adachi Técnico em Laboratório Área Mirassol daniloadachi@ufpr.br 
Dante Luiz Zech Secretário da Pós-Graduação Pontal do Sul (41) 3511-8659 pgsisco@ufpr.br
Fernanda Ishii Técnico em Laboratório Área Pontal do Sul ferishii@ufpr.br
Flávio M. Araújo Técnico Assuntos Educacionais Pontal do Sul flaviomartins.ufpr@ufpr.br
Franciele Pierobon Técnico em Laboratório Área Pontal do Sul pierobon@ufpr.br 
Joyce Niagla Secretária da Ciências Exatas Mirassol (41)3511-2142/2143 exatas@ufpr.br
Marcelo Smaniotto Técnico em Laboratório Área Mirassol mrcs4t@ufpr.br 
Marco Antonio Técnico em Laboratório Área Mirassol marcosantos@ufpr.br 
Orestes Júnior Técnico em Laboratório Área Pontal do Sul (41) 3511-8646 orestes@ufpr.br
Pâmela Kelly Tissei Secretaria da Eng. Civil Pontal do Sul (41) 3511-8626 engcivil@ufpr.br
Paulo Soares Técnico em Laboratório Área Mirassol juniorbio@ufpr.br
Ricardo Oliveira Técnico em Farmácia Pontal do Sul rgomes@ufpr.br
Vanessa Coquemala Técnico em Laboratório Área Pontal do Sul vancoq@ufpr.br
Waleska Dembiski Técnico em Laboratório Área Mirassol waleskadembiski@ufpr.br
 
SEÇÃO ADMINISTRATIVA (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Ademar Gonçalves Chefe da Seção Administrativa Pontal do Sul (41) 3511-8635 ademar.silva@ufpr.br
SEÇÃO CONTROLE E EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Rafael Pichek Contador Pontal do Sul (41) 3511-8612 pichek@ufpr.br
Altair Lima Auxiliar em Administração Pontal do Sul (41) 3511-8635 altairlima@ufpr.br
TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Wendell de Souza Chefe da Seção de TI Mirassol (41) 3511-8647 wendell.souza@ufpr.br
Alexandre Marson Técnico de TI Pontal do Sul (41) 3511-8647 alexandre.marson@ufpr.br
Marcelo Blitzkow Técnico em Microinformática Pontal do Sul (41) 3511-8647 mab@ufpr.br
SAÚDE OCUPACIONAL (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Ricardo Ferreira Médico Pontal do Sul (41) 3511-8675 ricardo.correa.ferreira@ufpr.br
Mayara  Paes Psicóloga Pontal do Sul/Mirassol (41) 3511-8675 mayara.paes@ufpr.br
Liciane Técnica em Enfermagem Pontal do Sul (41) 3511-8675 licianesiqueira@ufpr.br
TRANSPORTES (atribuições)
NOME CARGO UNIDADE TELEFONE E-MAIL
Marcelo de Abreu Chefe da CENTRAN Pontal do Sul (41) 3511-8683 marcelocem@ufpr.br
Lafaete Jacomel Assistente Administrativo Pontal do Sul (41) 3511-8683 jacomel@ufpr.br
Oyl Marlos Bino Assistente Administrativo Pontal do Sul (41) 3511-8683 oylmarlos@ufpr.br

Lista de Ramais do CPP/CEM

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Campus Pontal do Paraná – Centro de Estudos do Mar
Endereço / Address Av. Beira-mar, s/n
Caixa Postal / P.O.Box: 61
CEP / Zip Code: 83255-976
Pontal do Sul - Pontal do Paraná-PR-BRASIL
Fones: +55 (41) 3511-8600 / Fax: (41) 3511-8648
E-mail: direcaocem@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Campus Pontal do Paraná – Centro de Estudos do Mar
Endereço / Address Av. Beira-mar, s/n
Caixa Postal / P.O.Box: 61
CEP / Zip Code: 83255-976
Pontal do Sul - Pontal do Paraná - PR - BRASIL
Fones: +55 (41) 3511-8600 / Fax: (41) 3511-8648
E-mail: direcaocem@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2020 - Universidade Federal do Paraná

Campus Pontal do Paraná – Centro de Estudos do Mar
Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR